Акция! Подключение объекта на охрану от 2000 руб. Заявка на подключение

ЧОО просят у Нацгвардии поддержки и расширения полномочий

25.04.2016

Виктор Озеров, возглавляющий также Координационный совет негосударственной сферы безопасности, приглашает главкома на встречу с активом этой организации для обсуждения «эффективного использования потенциала негосударственной сферы безопасности в охране общественного порядка» и других вопросов по сотрудничеству.
Как сообщил член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин, представители охранных структур намерены поднять на встрече ряд проблем, которые их беспокоят. Одна из них — конфликт интересов, который может достаться Национальной гвардии в наследство от МВД. Кроме того, рассказал Дмитрий Галочкин, представители ЧОПов намерены поставить вопрос о пересмотре списка объектов, подлежащих охране только государственными структурами.

Штаб-квартиру НАТО охраняют частные компании. Даже некоторые тюрьмы за рубежом охраняют частные компании. По нашему мнению, охранная деятельность должна меняться так, чтобы государство нас воспринимало серьезно и этот список уменьшался, а не увеличивался, — высказывает позицию негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

Вице-президент ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Алексей Филатов напоминает, что в ходе реформирования МВД одной из структур, в наибольшей степени подвергшейся сокращению, стала вневедомственная охрана. Это благотворно сказалось на бизнесе ЧОПов, но в последнее время их опять вытесняют с рынка госструктуры — самые разные министерства создают свою охрану. Как недавно сообщали «Известия», этим занимается даже Минкультуры для охраны музеев.

Якобы услуги частного охранного бизнеса — это дорого, и вот они решили сделать свое. Но я сомневаюсь, что создание чего-то с нуля дешевле использования готового инструмента. Если, конечно, не иметь в виду коррупционную составляющую, чтобы деньги «оставались в семье», — заявил «Известиям» Алексей Филатов.

Член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов заявил, что он не поддержит передачу охраны гособъектов ЧОПам, поскольку это может привести к массовому нарушению прав граждан. Он подчеркнул, что, если где-то госструктуры не обеспечивают нужное качество, это обусловлено плохим состоянием правоохранительной системы в стране, «но движение в сторону упрощения этого вопроса через частные структуры — это движение к выходу из правового поля».

Сейчас идет нарушение закона даже представителями правоохранительных органов и государственных структур. А когда будет частный охранник, он будет выполнять поручения своего шефа. Будет нарушение закона сплошь и рядом, — уверен Владимир Бессонов.

Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков к инициативе о потенциальной передаче ряда объектов под охрану ЧОПов отнесся с сомнением.
Есть ЧОПы, которые охраняют даже более профессионально, чем полиция, — сказал он — Но они скорее всего будут дороже, чем полиция. И в то же время есть огромное количество недобропорядочных ЧОПов. Где гарантия, что тендер выиграет профессиональный ЧОП? Вот в чем беда. Поэтому я бы аккуратно к этому отнесся.

Форма заявки
Заказ звонка
Откликнуться на вакансию